DA LUNEDÌ A VENERDÌ 09:00-13:00 / 14:30-18:00
0823.47.20.22

Depositato il marchio posso utilizzare il simbolo ®?

No. È possibile utilizzare il simbolo ® solo quando il marchio depositato sarà effettivamente registrato, ossia quando, una volta depositata la domanda, l'ufficio marchi e brevetti invierà all'intestatario la comunicazione di avvenuta registrazione.

Prima di tale comunicazione si può apporre la dicitura "marchio depositato".

L’uso del simbolo ® utilizzato prima della registrazione è sanzionato ai sensi dell'art. 127.

Vuoi parlare con un nostro consulente?

Compila il modulo sottostante e ti ricontatteremo nel minor tempo possibile.

I campi con l'asterisco * sono obbligatori.

@

Inviando il modulo acconsento al trattamento dei miei dati personali i quali verranno utilizzati al solo fine di gestire il contatto e nel pieno rispetto di quanto previsto dal D.Lgs 196/2003.

 


Vuoi un preventivo personalizzato?

Clicca sul pulsante qui sotto per richiedere un preventivo personalizzato

Richiedi un preventivo



Oppure chatta con un nostro operatore:

Clicca sul pulsante qui sotto per ricevere assistenza online

Assistenza online

PROMOZIONI ATTIVE:

Promo "Spazio ai giovani": Sito web GRATIS !

Se hai la Partita IVA da meno di un anno o se stai per aprirla, questa offerta fa al caso tuo!!!
Il tuo Sito Web ti costa "ZERO EURO"!!!

mostra dettagli

Copyright © 2005 - 2021 MP-LAB.IT - P. IVA 04115410617 - Tutti i diritti riservati.